Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

11 августа 2021

Мы возвращаем имена: в регионе продолжается работа по установлению судеб солдат Великой отечественной войны

Мы возвращаем имена: в регионе продолжается работа по установлению судеб солдат Великой отечественной войны

Патриотическая акция "Мы возвращаем имена" посвящена поиску родственников советских солдат — уроженцев Сталинградской области, числящихся пропавшими без вести со времен Великой Отечественной войны. В рамках акции, опубликованы списки уроженцев региона, солдат и офицеров, умерших в плену на территории Германии.
Помощь в установлении судеб советских солдат оказали специалисты Центра документации при Объединении "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" (г. Дрезден). Центр совместно с Народным Союзом Германии передали жителям Волгоградской области списки уроженцев региона, умерших в плену на территории Германии. Именные списки советских солдат включены в двухтомную Книгу Памяти, изданную Народным Союзом Германии. Это лишь небольшая часть от общего числа погибших в застенках лагерей советских военнопленных, поскольку за 1941-42 гг. информация о них отсутствует.
Сотрудниками Центра патриотической и поисковой работы "Авангард" была проведена работа с предоставленными списками для их публикации. Каждая фамилия из предоставленного списка, переданного Народным Союзом Германии, проверена по Книгам Памяти России, а также на сайте ОБД "Мемориал" https://obd-memorial.ru/html/. Несмотря на большую ценность публикуемых в Книге Памяти материалов, они являются далеко не полными. Нередко отсутствует информация о местах захоронения военнослужащих, хотя и известно, что он погиб. Имен военнопленных и вовсе в списках может не быть.
Уточненный специалистами Центра патриотической и поисковой работы "Авангард" список военнопленных располагается в алфавитном порядке. В него внесены: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения бойца, дата смерти. В случае если погибший внесен в список Книги Памяти дана сноска – звездочка (*). Если данные бойца отражены в размещенных на официальном сайте документах Центрального Архива Министерства Обороны, дана сноска – решетка (#). В список включены также и фамилии военнопленных, место рождения которых неизвестно, но указана принадлежность к Сталинградской области.
Полный список военнопленных размещен в группе Центра "Авангард" в разделе "Документы": http://vk.com/club53736524.
За более подробной информацией обращаться по адресу: ГАУ ВО "ЦППР "Авангард", 400074, Волгоград, ул. Баррикадная, д.1Д. Контактный телефон: 8 (8442) 43-93-25. Электронная почта: volgpatriot@mail.ru.  Контактные лица: Плотникова Наталия Николаевна, Кириллова Светлана Евгеньевна.
11 августа 2021

Список военнопленных Жирновского района

1.    Абрамов Семён Сергеевич; 28.02.1922; Сталинградская область, район не ясен; 29.12.1941. (рядовой)
2.    Абросимов Алексей Андреевич; 15.05.1913; Сталинградская область, район не ясен; 16.05.1942. (рядовой) #
3.    Акимов Владимир Ильич; 31.03.1918; Сталинградская область, Михайловская, район не ясен (офицер).
4.    Аксентьев Михаил Никонорович; 08.11.1896; Сталинградская область, район не ясен (рядовой)
5.    Александров  Леонид Сергеевич; 03.05.1910; Сталинградская область, район не ясен; 05.10.1942 (рядовой)#
6.    Анисимов Георгий Иванович; 01.01.1898; Сталинградская область, район не ясен; 01.09.1942 (рядовой)#
7.    Анисимов Иван Михайлович; 23.05.1914; Сталинградская область, район не ясен; 27.10.1943 (рядовой)#
8.    Антонов Григорий Мартинович; 01.01.1896; Сталинградская область, район не ясен; 18.10.1942 (рядовой)#
9.    Баранов Михаил Иванович; 24.07.1921; Фёдоровка, Жирновский район, Сталинградская область; 01.10.1941 (рядовой)
10.    Баранов Пётр Трофимович; 14.06.1911; Сталинградская область, район не ясен; 31.08.1944 (рядовой) #
11.    Бархудинов Гизиртин Бархудинович; 01.01.1902; Сталинградская область, район не ясен; 17.05.1943 (рядовой)#
12.    Басаргин Степан Пётрович; 01.01.1912; Сталинградская область, район не ясен; 05.12.1943 (рядовой) #
13.    Безруков Артемий Иванович; 07.11.1913; Сталинградская область, район не ясен; 22.02.1944 (рядовой) #
14.    Беков Константин Никитович; 01.01.1911; Сталинградская область, район не ясен; 13.11.1944 (рядовой)
15.    Белоглазов Севастьян Васильевич; 14.03.1911; Сталинградская область, район не ясен; 08.03.1943 (офицер).
16.    Беляков Иван Егорович; 01.01.1900; Сталинградская область, район не ясен; 01.10.1943 (рядовой)
17.    Белялиев Ислам; 01.01.1910; Сталинградская область, район не ясен; 10.10.1944 (рядовой) #
18.    Бессонов Виктор Федорович; 09.04.1919; с. Тетеревятка, Жирновский район,  Сталинградская область,; 10.03.1943 (офицер). *#
19.    Бесчаснов Иван Никитович; 20.05.1913; Сталинградская область, район не ясен; 08.10.1941 (рядовой)
20.    Блинов Александр Петрович; 25.02.1917; Сталинградская область, район не ясен; 01.01.1942 (рядовой)#
21.    Блинов Петр Федорович; 30.06.1923; Сталинградская область, район не ясен; 22.03.1943 (офицер).
22.    Бовко Семён Лукич; 01.01.1908; Сталинградская область, район не ясен; 02.02.1943 (рядовой)#
23.    Борзунов Петр Егорович; 25.09.1910; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
24.    Борцов Ефим Николаевич; 01.09.1900; Сталинградская область, район не ясен; 28.10.1943 (рядовой)#
25.    Босак Капитон Яковлевич; 01.01.1904; Сталинградская область, район не ясен; 14.06.1943 (рядовой)#
26.    Бочaров Егор Никитович; 01.01.1916; Сталинградская область, район не ясен; 23.10.1942 (рядовой)
27.    Брагик Иван Егорович; 24.11.1916; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
28.    Варков Степан Филиппович; 01.01.1912; Сталинградская область, район не ясен; 08.05.1944 (рядовой)#
29.    Васвичков Николай Никитович; 08.12.1921; Сталинградская область, район не ясен; 10.01.1942 (рядовой)
30.    Васильев Василий Дмитриевич; 29.05.1903; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
31.    Венгеров Иван Яковлевич; 06.06.1915; Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
32.    Волков Николай Никанорович; 20.05.1919; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
33.    Волков Николай Петрович; 09.05.1918; Сталинградская область, район не ясен; 28.08.1942 (офицер).
34.    Володин Михаил Игнатьевич; 01.01.1916; Сталинградская область, район не ясен; 09.01.1943 (рядовой)#
35.    Вольдемаров-Чередников Николай Иосифович; 02.08.1902; Сталинградская область, район не ясен; 17.12.1943 (рядовой)# Увековечен в Книге Памяти Курской области
36.    Воронин Алексей Павлович; 15.04.1908; Сталинградская область, район не ясен; 30.01.1942 (офицер).
37.    Гаврилов Александр Андреевич; 14.01.1911; Сталинградская область, район не ясен; 09.03.1943 (офицер).
38.    Ганцовский Евгений Александрович; 01.01.1898; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
39.    Гилдиев Василий Васильевич; 01.01.1919; Сталинградская область, район не ясен; 05.01.1942 (рядовой)#
40.    Гилунов Никифор Егорович; 05.03.1913; Жирновский район, Сталинградская область; 05.08.1942 (рядовой)#
41.    Глинский Пётр Степанович; 14.10.1898; Сталинградская область, район не ясен; 27.12.1942 (рядовой)*#
42.    Глущенко Григорий Алексеевич; 01.01.1893; Сталинградская область, район не ясен; 11.04.1943  (офицер).
43.    Головатенко Кирилл Пантелеевич; 19.04.1915; Сталинградская область, район не ясен; 07.11.1943 (рядовой)#
44.    Горбачёв Николай Фёдорович; 02.04.1904; Сталинградская область, район не ясен; 11.07.1943 (рядовой)#
45.    Горшенин Степан Ермилович; 23.12.1921; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
46.    Горшков Николай Иванович; 01.05.1912; Креповка, Сталинградская область; 21.01.1944 (рядовой)
47.    Горюнов Трофим Иванович; 01.01.1894; с. Андреевка, Жирновский район, Сталинградская область; 09.07.1944 (рядовой)*#
48.    Грачёв Сергей Никанорович; 01.01.1900; Сталинградская область, район не ясен; 15.01.1943 (рядовой)#
49.    Гребенников Василий Кузьмич; 12.12.1906; Сталинградская область, район не ясен; 22.12.1942 (рядовой)#
50.    Гриненко Иван Андреевич; 01.01.1918; Морозово, Жирновский район, Сталинградская область; 26.11.1943 (рядовой) #
51.    Грицаев Пётр Игнатьевич; 27.11.1921; Чичерск, Сталинградская область, район не ясен; 27.10.1942 (рядовой)
52.    Гусев Иван Васильевич; 05.08.1907; Сталинградская область, район не ясен; 31.08.1943. (рядовой) #
53.    Давыдов Николай Семенович; 01.01.1908; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
54.    Двиноров Алексей Иванович; 15.03.1913;  Сталинградская область, район не ясен; 20.01.1943. (рядовой) #
55.    Дворников Егор Даниилович; 01.01.1909; Сталинградская область, район не ясен; 30.11.1944. (рядовой) #
56.    Дегтярёв Пётр; 26.08.1906; Сталинградская область, район не ясен; 22.05.1944. (рядовой)#
57.    Делалеев Андрей Дорджиевич; 01.01.1918; Сталинградская область, район не ясен; 01.03.1943. (рядовой)
58.    Дерушкин Павел Антонович; 10.02.1909; Сталинградская область, район не ясен; 26.03.1942. (рядовой) #
59.    Джинаев Михаил; 01.01.1901; Джангаул, Сталинградская область, район не ясен; 04.05.1944. (рядовой) #
60.    Дзубан Иван Прокопьевич; 29.08.1914; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
61.    Дришиков Георгий Петрович; 23.04.1916; Сталинградская область, район не ясен; 29.12.1941. (рядовой) #
62.    Дробков Геннадий Николаевич; 12.09.1912; Сталинградская область, Бирково, район не ясен; 26.02.1942 (офицер).
63.    Дубинин Василий; 03.05.1920; Сталинградская область, район не ясен; 12.10.1942. (рядовой) #
64.    Дудаков Александр Арсентьевич; 13.03.1919; Сталинградская область, район не ясен; 18.01.1942. (рядовой) #
65.    Дудник Николай Георгиевич; 28.06.1910;  Сталинградская область, район не ясен (офицер).
66.    Дудочкин Иван Иванович; 30.09.1919; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
67.    Дуженко Сергей Васильевич; 01.07.1907; Сталинградская область, район не ясен; 15.11.1944. (рядовой) #
68.    Думчев Фёдор Сергеевич; 06.07.1920; Сталинградская область, район не ясен; 19.12.1941. (рядовой) #
69.    Дьяков Георгий Андреевич; 02.11.1916; Сталинградская область, район не ясен; 07.06.1943. (рядовой) #
70.    Дьяконов Иван Александрович; 15.06.1900; Сталинградская область, район не ясен; 24.07.1943. (рядовой) #
71.    Евдошенко Федор Ильич; 02.01.1895; Сталинградская область, район не ясен (офицер).*
72.    Егоров Василий Михайлович; 10.09.1919; Сталинградская область, район не ясен (рядовой) #
73.    Еремицкий Кузьма; 12.02.1903; Сталинградская область, Тамбовка, район не ясен (офицер).
74.    Ермаков Иван Михайлович; 25.12.1916; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
75.    Ермаков Фёдор Захарович; 27.05.1904; Сталинградская область, район не ясен; 14.09.1943. (рядовой) #
76.    Ерофеев Василий Никонович; 13.01.1920; Сталинградская область, район не ясен; 11.09.1942. (рядовой) #
77.    Ершов Семён Григорьевич; 19.07.1898; Сталинградская область, район не ясен; 09.11.1942. (рядовой) #
78.    Жарков Николай Павлович; 22.05.1901; Сталинградская область, район не ясен; 08.07.1944. (рядовой) #
79.    Жидков Василий Иванович; 01.01.1909; Сталинградская область, район не ясен; 22.12.1942. (рядовой) #
80.    Жуков Андрей Астахович; 01.01.1906; Сталинградская область, район не ясен; 20.10.1942. (рядовой)#
81.    Журавлев Василий Сергеевич; 07.10.1908; Красный Яр, Жирновский район, Сталинградская область (офицер).
82.    Заболотнев Максим Михайлович; 01.01.1896; Сталинградская область, район не ясен; 09.04.1944. (рядовой)#
83.    Заворотнев Василий Васильевич; 06.03.1921; Сталинградская область, Катиков, район не ясен (офицер).
84.    Загудаев Василий Прокофьевич; 22.04.1896; Сталинградская область, район не ясен; 15.11.1942. (рядовой)#
85.    Закачурин Иван Михайлович; 23.01.1916; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
86.    Зариев Дербес; 01.01.1911; Горбыли, Сталинградская область, район не ясен; 08.03.1943. (рядовой)#
87.    Зверев Борис Васильевич; 05.08.1920; Сталинградская область, район не ясен; 25.06.1943. (рядовой)#
88.    Зенин Алексей Гавриилович; 18.03.1914; Красное, Сталинградская область, район не ясен; 22.07.1943. (рядовой)#
89.    Зимин Валентин Федорович; 02.05.1919; с. Тетеревятка, Жирновский район, Сталинградская область (офицер).
90.    Золотовсков Герман Петрович; 20.09.1916; Сталинградская область, район не ясен; 05.04.1943. (рядовой)#
91.    Зюзин Иван Павлович; 14.01.1916; Сталинградская область, район не ясен; 12.07.1944. (рядовой)#
92.    Иваненко Андрей Павлович; 17.10.1922; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
93.    Иванистов Александр Семенович; 15.09.1919; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
94.    Иванов Андрей Иванович; Сталинградская область, район не ясен; 06.10.1941. (рядовой) #
95.    Ивашененко Иван Акакиевич; 09.02.1903; Сталинградская область, район не ясен; 06.04.1943. (рядовой)
96.    Интибаев Абдулла Интибайевич; 15.01.1897; Сталинградская область, район не ясен; 28.04.1944. (рядовой) #
97.    Кабаков Тихон Спиридонович; 12.07.1918; Сталинградская область, район не ясен; 01.08.1942 (офицер).
98.    Кагошкин Дмитрий Андреевич; 26.10.1911; Сталинградская область, район не ясен; 03.06.1943. (рядовой)#
99.    Какурин Александр Иванович; 11.03.1912; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
100.    Калин Александр Архипович; 01.01.1904; Сталинградская область, район не ясен; 24.01.1944. (рядовой)#
101.    Калягин Николай Герасимович; 01.01.1920; Сталинградская область, район не ясен; 31.08.1942. (рядовой)#
102.    Канишев Михаил; 01.01.1916; Сталинградская область, район не ясен; 22.05.1942. (рядовой)#
103.    Каношилов Илья Никифорович; 01.01.1906; Сталинградская область, район не ясен; 03.01.1943. (рядовой)#
104.    Кариков Осанчи Авушевич; 01.01.1910; Волгоградская область, район не ясен; 08.10.1942. (рядовой)#
105.    Карпенко Андрей Ермолаевич; 28.06.1897; Сталинградская область, район не ясен; 16.03.1944. (рядовой)#
106.    Карпенко Емельян Васильевич; 06.08.1905; Сталинградская область, район не ясен; 02.10.1941. (рядовой)#
107.    Касаткин Павел Никитович; 27.05.1916; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
108.    Киревнин Василий; 01.09.1918; Сталинградская область, Расская, район не ясен (офицер).
109.    Киреев Трофим Григорьевич; 01.01.1903; Сталинградская область, район не ясен; 24.08.1944. (рядовой)#
110.    Кирилин Петр Кириллович; 20.08.1908; Тула, Сталинградская область, район не ясен; 07.12.1944 (офицер).
111.    Кирьянов Николай Иосифович; 12.09.1912; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
112.    Киселев Федор Дементьевич; 01.05.1912; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
113.    Климов Кирилл; 24.12.1909; Сталинградская область, район не ясен; 11.04.1943. (рядовой)#
114.    Клишин Николай Афанасиевич; 01.01.1918; Сталинградская область, район не ясен; 25.10.1941 (рядовой)#
115.    Клишин Фёдор Филиппович; 15.02.1903; Золотуха, Сталинградская область, район не ясен; 11.10.1943 (рядовой)#
116.    Клочков Андрей Дмитриевич; 08.03.1908; Сталинградская область, район не ясен; 02.12.1942 (офицер).
117.    Ковалёв Михаил Тимофеевич; 12.05.1905; Сталинградская область, район не ясен; 10.09.1942(рядовой)#
118.    Ковалёв Павел Акимович; 01.01.1902; Сталинградская область, район не ясен; 28.12.1942(рядовой)#
119.    Коваленков Иван Георгиевич; 25.09.1911; Сталинградская область, район не ясен; 14.02.1943 (офицер).
120.    Козловцев Михаил Макарович; 01.01.1919; Сталинградская область, район не ясен; 07.02.1943 (офицер).
121.    Колесников Александр Иванович; 20.12.1920; Сталинградская область, район не ясен; 08.03.1945 (офицер).
122.    Колодезнев Иван Игнатьевич; 12.12.1913; Сталинградская область, район не ясен; 17.11.1943 (рядовой)
123.    Колосов Константин; 03.06.1906; Сталинградская область, район не ясен (рядовой)#
124.    Колпаков Михаил Поликарпович; 20.09.1910; Сталинградская область, район не ясен; 18.01.1943 (рядовой)#
125.    Кондрашов Николай Иванович; 08.05.1900; Сталинградская область, район не ясен; 26.10.1943 (рядовой)#
126.    Коновский Андрей Фёдорович; 01.01.1909; Сталинградская область, район не ясен; 19.01.1943 (рядовой)#
127.    Кополов Николай Степанович; 25.12.1916; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
128.    Копылов Николай Степанович; 25.12.1916; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
129.    Коренков Митрофан Петрович; 06.09.1922; Сталинградская область, район не ясен; 10.04.1943 (рядовой)#
130.    Косарев Михаил Андреевич; 08.11.1911; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
131.    Котенко Иван Семёнович; 24.10.1903; Сталинградская область, район не ясен; 27.01.1943 (рядовой)
132.    Кочетов Василий Даниилович; 12.01.1911; Сталинградская область, район не ясен; 04.09.1944 (рядовой)#
133.    Кравцов Пётр Иванович; 01.01.1923; Сталинградская область, район не ясен; 13.11.1944 (рядовой)#
134.    Кравченко Александр Александрович; 02.03.1918; с. Миловотка, Жирновский район,  Сталинградская область (офицер).
135.    Кранчакин Дмитрий Сергеевич; 20.09.1908; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
136.    Краюшин Павел Федорович; 11.01.1900; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
137.    Крылов Александр Иванович; 30.08.1899; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
138.    Кубиков Василий Васильевич; 01.01.1904; Сталинградская область, район не ясен; 01.12.1942 (рядовой)#
139.    Кудлатый Степан Прокофьевич; 28.10.1894; Сталинградская область, район не ясен (офицер).
140.    Кузин Михаил Алексеевич; 01.01.1914; с. Нижняя Добринка, Жирновский район,  Сталинградская область; 01.07.1944 (рядовой)*#
141.    Кузнецов Василий Семёнович; 06.05.1907; Лихое, Сталинградская область, район не ясен; 22.04.1944 (рядовой)#
142.    Кузуб Михаил Фёдорович; 17.08.1915; с. Морозово, Жирновский район, Сталинградская область; 22.01.1942 (рядовой)*#
143.    Кулаков Фёдор Иванович; 09.01.1918; Волгоградская область, район не ясен; 27.09.1941 (рядовой)*#
144.    Кучин Василий Афанасьевич; 27.12.1919; Сталинградская область, район не ясен; 29.10.1941 (рядовой)#
145.    Кучмин Виктор Андреевич; 23.02.1918; Сталинградская область, район не ясен; 26.01.1942 (рядовой)#
146.    Куширбаев Нажмутдин Куширбаевич; 25.05.1918; Сталинградская область, район не ясен; 31.12.1941 (рядовой)#
147.    Лебедев Александр Андреянович; 01.01.1907; Сталинградская область, район не ясен; 06.08.1944 (рядовой).#
148.    Лебедев Иван Иванович; 14.09.1908; Сталинградская область, район не ясен; 04.12.1941 (рядовой).#
149.    Лебедев Сергей Епифанович; 01.01.1901; Сталинградская область, район не ясен; 29.05.1943 (рядовой).#
150.    Левин Александр Иванович; 24.08.1904; Сталинградская обл., район не ясен; 26.12.1942 (офицер).#
151.    Левченко Георгий Фомич; 24.04.1914; Каменный Яр, Сталинградская область, район не ясен; 02.01.1945 (рядовой).#
152.    Лемякин Павел Яковлевич; 01.01.1913; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
153.    Лешенков Иван Константинович; 26.07.1911; Сталинградская область, район не ясен; 29.04.1943 (рядовой).#
154.    Липанов Дмитрий Фёдорович; 01.01.1899; с. Ершовка, Жирновский район,  Сталинградская область; 29.04.1943 (рядовой).#
155.    Лопухин Григорий Петрович; 16.03.1906; Житное, Сталинградская область, район не ясен; 07.08.1943 (рядовой).#
156.    Лосевский Константин Яковлевич; 01.01.1896; Сталинградская область, район не ясен; 19.08.1944 (рядовой).#
157.    Лукьянов Григорий Анисимович; 02.12.1913; Сталинградская область, район не ясен; 19.12.1941 (рядовой).#
158.    Лучинкин Андрей Павлович; 01.01.1906; Жирновский район, Сталинградская область; 01.05.1943 (рядовой).#
159.    Ляпин Иван Урбанович; 31.12.1922; Сталинградская область,  Словлинский, район не ясен (офицер).#
160.    Ляшенко Иван Ильич; 21.09.1921; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
161.    Мажин Михаил Иванович; 01.01.1915; Сталинградская область, район не ясен; 19.02.1943 (рядовой).#
162.    Макушкин Василий Алексеевич; 01.01.1908; Сталинградская область, район не ясен; 02.02.1943 (рядовой).#
163.    Малюков Вениамин Семёнович; 04.04.1922; Сталинградская область, район не ясен; 06.02.1944 (рядовой).#
164.    Мантуленко Василий Ильич; 01.01.1921; с. Красный Яр, Жирновский район,  Сталинградская область; 06.12.1942 (рядовой).#*
165.    Мануилов Иван Иванович; 14.04.1907; Сталинградская область, район не ясен; 29.12.1944 (рядовой).#
166.    Манушин Марк Фёдорович; 01.01.1904; Сталинградская область, район не ясен; 10.09.1944 (рядовой).#
167.    Маркелов Герасим Максимович; 05.03.1914; Комаровка, Сталинградская область, район не ясен; 18.05.1942 (рядовой).#
168.    Маркин Иван Сергеевич; 12.09.1914; Жирновский район, Сталинградская область; 15.10.1943 (рядовой).#
169.    Масалев Василий Алексеевич; 01.01.1912; Сталинградская область, район не ясен; 16.11.1942 (рядовой).#
170.    Медников Пётр Оганезович; 27.09.1906; Сталинградская область, район не ясен; 04.01.1942 (рядовой).#
171.    Мелехов Иван Захарович; 27.09.1903; Сталинградская область, район не ясен; 07.02.1943 (рядовой).#
172.    Мельников Алексей Павлович; 17.04.1912; Сталинградская область, район не ясен; 29.04.1942 (рядовой).#
173.    Мерилов Владимир Яковлевич; 01.01.1908; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#*
174.    Михайловский Александр Устинович; 31.08.1906; Сталинградская область, район не ясен; 26.03.1943 (рядовой).#
175.    Мищенко Григорий Карпович; 25.11.1900; Сталинградская область, район не ясен; 03.03.1943 (офицер).#
176.    Мозгунов Василий Иванович; 01.01.1906; Сталинградская область, Карабли, район не ясен (офицер).#
177.    Моисеев Владимир; 07.07.1920; Сталинградская область, район не ясен; 01.05.1942 (рядовой).#
178.    Молчанов Сергей Филиппович; 01.01.1903; Сталинградская область, район не ясен; 01.09.1942 (рядовой).#
179.    Мулдагалиев Ражбей Утигенович; 01.01.1916; Сталинградская область, рай    он не ясен; 12.06.1942 (рядовой).#
180.    Муленков Николай; 01.01.1920; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
181.    Наволоцкий Дмитрий Фёдорович; 12.10.1921; Сталинградская область, район не ясен; 05.11.1941 (рядовой).#
182.    Насонов Тимофей Петрович; 01.01.1911; Сталинградская область, район не ясен; 04.04.1942 (рядовой).#
183.    Нестеров Василий Никитович; 01.01.1918; Сталинградская область, район не ясен; 22.10.1941  (рядовой).
184.    Никитин Илья Федорович; 01.08.1899; Сталинградская область, район не ясен; 16.03.1943 (офицер).#
185.    Никифоров Георгий Алексеевич; 01.01.1917; Сталинградская область, район не ясен; 02.11.1942  (рядовой).#
186.    Никольский Василий Иванович; 14.01.1922; Сталинградская область, район не ясен; 06.11.1942  (рядовой).#
187.    Никольченко Алексей Леонтьевич; 01.01.1911; Сталинградская область, район не ясен; 17.02.1942  (рядовой).#
188.    Нуралиб Беркала Нуралибович; 01.01.1895; Сталинградская область, район не ясен; 10.03.1943  (рядовой).#
189.    Обманов Александр Емельянович; 15.07.1915; Сталинградская область, район не ясен; 23.12.1941  (рядовой).#
190.    Озиштенко Василий Максимович; 20.07.1910; Сталинградская область, район не ясен; 18.08.1944  (рядовой).#
191.    Омельченко Андрей Васильевич; 10.05.1903; Волчановка, Сталинградская область, район не ясен; 13.10.1942  (рядовой).#
192.    Опарин Борис Иванович; 20.07.1900; Сталинградская область, район не ясен; 11.04.1943  (рядовой).#
193.    Орешкин Пётр Степанович; 01.01.1902; Сталинградская область, район не ясен  (рядовой).*#
194.    Паницкий Иван Алексеевич; 21.09.1903; Сталинградская область, район не ясен; 05.01.1943  (рядовой).#
195.    Панков Иван Иванович; 27.08.1920; Сталинградская область, район не ясен; 17.07.1942  (рядовой).#
196.    Папков Иван Андреевич; 15.09.1910; Сталинградская область, район не ясен; 13.07.1943  (рядовой).#
197.    Паращенко Иван Андреевич; 02.01.1917; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
198.    Петров Иван Осипович; 01.01.1918; Сталинградская область, район не ясен; 01.12.1941  (рядовой).#
199.    Петров Иван Петрович; 25.11.1914; Сталинградская область, район не ясен; 04.12.1944  (рядовой).
200.    Петрухин Иван Васильевич; 01.01.1911; Сталинградская область, район не ясен; 30.11.1942   (рядовой).#
201.    Печенко Яков Николаевич; 01.01.1906; Сталинградская область, район не ясен; 05.06.1943  (рядовой).#
202.    Печенов Николай Егорович; 01.01.1908; Сталинградская область, район не ясен; 16.10.1944  (рядовой).#
203.    Побежимов Иван Павлович; 25.02.1905; Сталинградская область, район не ясен; 18.05.1943  (рядовой).#
204.    Поддубный Николай Варфоломеевич; 15.02.1918; Сталинградская область, район не ясен; 13.11.1943  (рядовой).#
205.    Полетаев Александр Афанасьевич; 22.02.1918; Сталинградская область, район не ясен; 13.01.1943  (рядовой).#
206.    Попов Иван Арсентьевич; 22.04.1914; Сталинградская область, район не ясен; 01.12.1941  (рядовой).#
207.    Попов Иван Дмитриевич; 17.04.1917; с. Красный Яр, Жирновский район, Сталинградская обл.; 31.01.1942 (офицер).*#
208.    Прокофьев Андрей Ефимович; 01.01.1911; с. Андреевка, Жирновский район,  Сталинградская область; 17.09.1943  (рядовой).#
209.    Протасенко Антон Васильевич; 06.12.1899; с. Фоменково, Жирновский район, Сталинградская область; 15.02.1943  (рядовой).*#
210.    Пшеничный Степан Семенович; 12.07.1924; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
211.    Редекин Василий Тимофеевич; 12.10.1897; д. Краснояр, Жирновский район,  Сталинградская область; 28.12.1944 (рядовой).#
212.    Резцов Павел Кузьмич; 01.01.1921; д. Маковка, Сталинградская область, район не ясен; 11.03.1944 (рядовой).#
213.    Ремизов Иван Яковлевич; 15.06.1912; Сталинградская область; 25.09.1942  (рядовой).#
214.    Ретивов Иван Аверьянович; 01.01.1900; Сталинградская область, район не ясен; 04.03.1944 (рядовой).#
215.    Робин Степан Иванович;  25.01.1906; Сталинградская область, район не ясен; 03.10.1941 (рядовой).#
216.    Рогов Георгий Петрович; 28.08.1901; Сталинградская область, район не ясен; 30.11.1942 (рядовой).#
217.    Рогонов Гавриил Фёдорович; 25.03.1916; Сталинградская область, район не ясен; 04.12.1943 (рядовой).#
218.    Родионов Никита Семёнович; 30.03.1902; с. Андреевка, Жирновский район, Сталинградская область; 11.03.1944 (рядовой).*#
219.    Романенко Иван Григорьевич; 06.08.1905; Сталинградская область, район не ясен; 31.08.1942 (рядовой).#
220.    Рыжий Петр Емельянович; 28.10.1916; Сталинградская, Ново-Троицкая, район не ясен (офицер).#
221.    Рыжов Александр Иванович; 29.08.1923; Сталинградская область, Сапланиная, район не ясен (офицер).#
222.    Саккулин Виктор Иванович; 20.08.1908; Сталинградская область, район не ясен; 22.02.1943 (офицер).#
223.    Саломатин Анатолий Астахович; 15.12.1907; Сталинградская область, район не ясен; 23.09.1942 (рядовой).#
224.    Самофалов Александр Борисович; 01.01.1900; Сталинградская область, район не ясен; 12.11.1942 (рядовой).#
225.    Санчаров Павел Дмитриевич; 01.01.1906; д. Верхняя Добринка, Жирновский район,  Сталинградская область; 26.02.1945 (рядовой).*#
226.    Сарай Хасихан Даутович; 06.02.1912; Сталинградская область, район не ясен; 13.02.1942 (рядовой).
227.    Селезнёв Александр Фёдорович; 10.12.1905; Сталинградская область, район не ясен; 02.01.1943 (рядовой).#
228.    Селик Иван Михайлович; 15.05.1918; Сталинградская область, Нововикторовка, район не ясен; 08.05.1944  (офицер).#
229.    Семченко Виктор Пантелеевич; 03.03.1921; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
230.    Сивашов Павел Егорович; 24.08.1917; Сталинградская область, район не ясен; 28.08.1942 (рядовой).#
231.    Сидоров Владимир Максимович; 28.03.1919; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
232.    Симаков Иван Кириллович; 10.04.1914; Сталинградская область, район не ясен; 25.11.1941  (офицер).#
233.    Симонов Евгений Григорьевич; 25.02.1902; Сталинградская область, район не ясен; 01.07.1942  (офицер).#
234.    Симонов Фёдор Степанович; 01.01.1910; Сталинградская область, район не ясен; 27.09.1942 (рядовой).#
235.    Скороходов Василий Егорович; 15.09.1912; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
236.    Скурагаревский Александр; 27.09.1892; Зайцево, Сталинградская область; район не ясен  (офицер).#
237.    Смирнов Петр Алексеевич; 25.02.1909; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
238.    Смоляков Николай Васильевич; 27.06.1919; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
239.    Соловьёв Михаил Семёнович; 22.07.1921; Сталинградская область, район не ясен; 24.02.1944 (рядовой).#
240.    Солодков Николай Филиппович; 10.12.1914; Сталинградская область, район не ясен; 02.06.1943 (рядовой).#
241.    Старцев Николай Васильевич; 15.12.1919; Сталинградская область, район не ясен; 16.11.1943 (рядовой).#
242.    Старцев Сергей Иосифович; 21.10.1917; Сталинградская область, район не ясен; 01.01.1944 (рядовой).#
243.    Стольников Тихон Ефимович; 15.07.1906; Сталинградская область, район не ясен; 11.09.1942 (рядовой).*#
244.    Страхов Петр Андреевич; 30.07.1917; Каранчевский, Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
245.    Студеникин Кирилл Яковлевич; 29.09.1899; Сталинградская область, район не ясен; 20.07.1944 (рядовой).#
246.    Сумятин Лазарь Иванович; 17.10.1910; Сталинградская область, район не ясен; 26.08.1942 (рядовой).#
247.    Сурков Павел Михайлович; 15.02.1914; Сталинградская область, район не ясен; 30.01.1942 (рядовой).#
248.    Суслов Михаил; 01.01.1907; Сталинградская область, район не ясен; 11.02.1943 (рядовой).#
249.    Сухарев Андрей Никитович; 17.02.1912; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
250.    Тарев Константин Петрович; 01.01.1923; Сталинградская область, район не ясен; 12.10.1944 (рядовой).*#
251.    Татарченко Иван Максимович; 26.11.1915; Сталинградская  область, район не ясен(офицер).#
252.    Текутов Георгий Иванович; 22.04.1903; Сталинградская область, район не ясен; 03.09.1942 (рядовой).#
253.    Телеков Сатан Телекопович; 01.01.1900; Сталинградская область, район не ясен; 17.01.1944 (рядовой).#
254.    Теплашин Дмитрий Павлович; 28.06.1916; Сталинградская область, район не ясен; 02.06.1942 (рядовой).#
255.    Терелянский Фёдор Никитович; 04.05.1907; Сталинградская область, район не ясен; 26.12.1944 (рядовой).
256.    Тицкий Иван Антонович; 19.06.1915; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
257.    Ткачёв Иван Михайлович; 27.12.1921; Сталинградская область, район не ясен; 04.03.1942 (рядовой).
258.    Ткаченко Иван; 12.02.1917; с. Меловатка, Жирновский район, Сталинградская область  (офицер).#
259.    Ткаченко Фёдор Евдокимович; 01.01.1912; с. Меловатка, Жирновский район, Сталинградская область; 11.11.1942  (рядовой).*#
260.    Толстопятов Яков Корнеевич; 25.11.1903; Сталинградская область, район не ясен; 07.02.1944  (офицер).#
261.    Томилов Николай Ефимович; 19.12.1912; Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
262.    Томский Александр Иванович; 01.01.1903; Шепиловка, Сталинградская область, район не ясен; 06.12.1942  (рядовой).#
263.    Топилин Илья Алексеевич; 01.01.1901; Сталинградская область, район не ясен; 24.03.1944  (рядовой).#
264.    Торшин Андрей; 16.08.1912; Сталинградская область, район не ясен (офицер).#
265.    Тугусов Пётр Григорьевич; 17.02.1904; Сталинградская область, район не ясен; 04.04.1944  (рядовой).#
266.    Турныгин Фёдор Захарович; 01.01.1899; Сталинградская область, район не ясен; 08.02.1943  (рядовой).#
267.    Тухтаров Гизет Рахметулович; 15.01.1919; Сталинградская область, район не ясен; 20.01.1943   (рядовой).
268.    Уваров Алексей Степанович; 10.12.1918; Сталинградская область, район не ясен; 03.11.1942  (рядовой).#
269.    Удалов Пётр Степанович; 01.01.1893; Сталинградская область, район не ясен; 26.11.1942   (рядовой).#
270.    Усачёв Алексей Иванович; 01.01.1910; Сталинградская область, район не ясен; 20.09.1942  (рядовой).#
271.    Ушаков Алексей Никитович; 05.10.1903; Сталинградская область, район не ясен; 19.12.1942  (рядовой).#
272.    Ушаков Иван Петрович; 01.08.1916; Сталинградская область, район не ясен; 03.10.1944  (рядовой).#
273.    Фёдоров Михаил Иванович; 21.10.1921; Сталинградская область, район не ясен; 12.08.1942  (рядовой).#
274.    Фетисов Павел Ананьевич; 01.01.1907; Сталинградская область, район не ясен; 01.08.1943  (рядовой).#
275.    Филенко Фёдор Терентьевич; 21.05.1919; Сталинградская область, район не ясен; 01.01.1942  (рядовой).#
276.    Фролов Дмитрий Васильевич; 01.01.1913; Сталинградская область, район не ясен; 14.05.1943  (рядовой).#
277.    Харламов Иван Степанович; 19.05.1917; Сталинградская область, район не ясен; 09.12.1943  (рядовой).#
278.    Хоршунов Иван Васильевич; 25.03.1917; Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
279.    Цветков Александр Михайлович; 01.01.1913; Сталинградская область, район не ясен; 12.10.1942  (рядовой).#
280.    Цыганов Михаил Никифорович; 07.11.1894; Сталинградская область, район не ясен; 29.03.1944  (рядовой).#
281.    Черкесов Юрмык; 01.01.1894; Сталинградская область, район не ясен; 26.09.1942  (рядовой).#
282.    Черников Александр Кондратьевич; 30.08.1908; Сталинградская область, район не ясен; 29.11.1942  (рядовой).#
283.    Чернов Алексей Ларионович; 01.01.1915; с. Федоровка, Жирновский район,  Сталинградская область  (офицер).#
284.    Чурсин Василий Яковлевич; 02.05.1923; Нижневка, Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
285.    Шапин Григорий Осипович; 06.08.1922; Новакиевск, Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
286.    Шапоренко Фёдор Сергеевич; 19.03.1921; с. Морозово, Жирновский район, Сталинградская область; 22.07.1944  (рядовой).#*
287.    Шашков Сергей Иванович; 18.02.1918; Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
288.    Шевце[о]в Петр Иванович; 16.08.1905; Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#
289.    Шестерин Василий Андреевич; 25.03.1904; Сталинградская область, район не ясен; 19.10.1942;  (рядовой).#
290.    Шинкаренко Тихон Степанович; 23.03.1904; Сталинградская область, район не ясен; 31.01.1944  (рядовой).#
291.    Шиповалов Трофим Андреевич; 01.01.1905; Сталинградская область, район не ясен; 14.12.1942  (рядовой).#
292.    Ширшев Николай Иванович; 15.10.1917; Федоровка, Жирновский район,  Сталинградская область  (офицер).#
293.    Ширшов Сергей Васильевич; 25.09.1906; Федоровка, Жирновский район,  Сталинградская область; 18.10.1943  (офицер).#
294.    Шолтаев Оурдан Халмикович; 01.01.1919; Сталинградская область, район не ясен; 28.05.1942  (рядовой).#
295.    Шубин Павел Филиппович; 05.06.1903; Сталинградская область, район не ясен  (рядовой).#
296.    Шулига Иван Лаврентьевич; 06.11.1915; Сталинградская область, район не ясен; 26.01.1942  (рядовой).#
297.    Шурупов Иван Георгиевич; 18.06.1918; Сталинградская область, район не ясен; 01.05.1944  (рядовой).#
298.    Щербаков Петр Арсентьевич; 18.12.1916; Сталинградская область, район не ясен  (офицер).#

20 марта 2021

#Добрая суббота#Книга перемен#БольшаяПеремена

20,03.21г МКОУ "Александровская СШ"приняла участие в традиционной акции "Добрая суббота".Кто на «Большой перемене» не любит читать? Разве есть такие? Читать именно бумажные книги: держать в руках твердый переплет, шелестеть страницами, чувствовать запах типографской краски.Дети вместе с единомышленниками  принесли из дома в школу книги, которые  уже прочитали.
18 марта 2021

День воссоединения Крыма с Россией

18.03.21г прошли классные часы на тему " День воссоединения Крыма с Россией", посвященный 2-ой годовщине подписания закона о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Мы говорили об истории Крыма, о его многолетней борьбе с разными завоевателями, об участии крымчан в Великой Отечественной войне, об обороне Севастополя, о важности полуострова для России. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня имеет особое значение, оно формирует историческое мышление, прививает интерес к изучению истории родной страны, воспитывает у учащихся чувства патриотизма.
18 марта 2021

Урок безопасности

Железная дорога - это очень удобный вид транспорта, которым люди пользуются каждый день.
С одной стороны он решил много проблем: уменьшил время пребывания пассажиров в пути, быстрее доставляются грузы, и в то же время он породил массу опасностей для человека. Основными причинами травм детей на железной дороге является незнание и нарушение правил безопасности. 18.03.21г в нашей школе прошел открытый урок  "Урок Безопасности ВТЖТ"", на котором мы систематизировали свои знания о железной дороге, познакомились с основными причинами несчастных случаев на железной дороге и сделали вывод: нужно соблюдать нормы поведения, обусловленные правилами безопасности на железнодорожном транспорте
17 марта 2021

Всероссийская историческая игра "1814"

Ученики 10,11  приняли участие во Всероссийской исторической интеллектуальной игре 1814. Посвящённой событиям Великой Отечественной войны. Игра проводилась в онлайн - формате. Ребята с интересом и азартом проходили два тура игры. Участники узнали много нового об героических событиях 1941-1945г.
15 марта 2021

Сертификаты на отдых и оздоровление детей

Уважаемые родители  (законные представители)!
Отдел по образованию администрации Жирновского муниципального района приглашает родителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, безнадзорных детей подать заявление на получение сертификата на отдых и оздоровление детей на территории Волгоградской области.
Приём заявлений осуществляется в МАУ «МФЦ»  
Адрес: г. Жирновск, ул. Ломоносова , 62.
Приёмные дни: понедельник - пятница с 9.00 по 18.00.
13 марта 2021

#БольшаяПеремена#ДоброПожаловатьВИнтернет#ДобраяСуббота

Добро пожаловать в Интернет»: участники «Большой перемены» помогут своим бабушкам и дедушкам освоить глобальную сеть

13 марта 2021 года в рамках традиционной акции «Добрая суббота» участники конкурса «Большая   перемена» проекта президентской  платформы «Россия – страна возможностей» – научат своих бабушек и дедушек пользоваться интернет технологиями.

«Добро пожаловать в интернет» – акция, в которой школьники помогут пользователям старшего возраста стать продвинутыми юзерами в мире социальных сетей и актуальных мессенджерах. В современном мире владение информационными технологиями приобретает все большее значение. Знание возможностей интернета дает свободу действий пользователям в любом возрасте: купить продукты, подать заявление в банк или в социальные учреждения сегодня можно, не выходя из дома.

Участники «Большой перемены» смогут провести для своих бабушек и дедушек ознакомительные занятия по основам пользовательских навыков в интернете, помогут им найти своих старых друзей и обрести новых в социальных сетях, а также расскажут о том, где можно смотреть любимые телепередачи и слушать радио без антенн.

Свои фото и видео с бабушками и дедушками школьники будут публиковать в социальных сетях с хэштегами #ДоброПожаловатьВИнтернет #БольшаяПеремена.
6 марта 2021

#ЭкоВесна#БольшаяПеремена#ДобраяСуббота

6 марта в рамках акции «Добрая суббота» при поддержке Всероссийской общественной организации волонтеров - экологов «Делай!» стартует акция «Эковесна» .

Все школьники смогут начать весну с полезных привычек, заполняя «чек-лист начинающего эковолонтера», опубликованный в официальном сообществе конкурса https://vk.com/bpcontest.

В 14:00 по московскому времени участник «Большой перемены» Матвей Анискин из села Иглино Республики Башкортостан и председатель Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев проведут онлайн-лекторий на тему «Эковесна: как школьники могут сделать мир чище».

Фото и видеозаписи выполненных заданий чек-листа школьники смогут публиковать в своих социальных сетях с хэштегами #ЭкоВесна #ДобраяСуббота #БольшаяПеремена
27 февраля 2021

#Добрая Суббота#ВместеЗаБезопасность

27 февраля в рамках акции «Добрая суббота» при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей состоится всероссийская акция «Вместе за безопасность».

Участники акции смогут познакомиться с правилами оказания первой помощи и узнать, как работают студенты-спасатели.

С 12:00 до 14:00 по местному времени в Москве, Кемерове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владикавказе состоятся экскурсии и мастер-классы в Ресурсные центры по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Записаться на мастер-класс можно до 16:00 26 февраля, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1-BPw25gA6jISVkIJ8P26o5p28LQlXhmQuSTLc9OkTnw/edit.

Присоединиться к акции можно и в онлайн-формате. Для этого можно снять видео, в котором будут продемонстрированы приемы оказания первой помощи, и поделиться им в своих социальных сетях, а также под постом о старте акции с хештегом #ВместеЗаБезопасность